Inhaltsbereich (Presse- und Amtsmitteilungen)

Sportvereine


1. Handballclub Bludenz (Frysbee)

Mag.Hugo Mackowitz

Wingert-Geissberg 19

6713 Ludesch

+43 5550 4227


Bahnengolf Club Sparkasse Bludenz

Stephan Spies

Wichnerstraße 23b

6700 Bludenz

+43 664 500 77 44

www.bgc-sparkasse-bludenz.at/cms/index.php


BCO Basketballclub

Robert Rützler

Waldburgstraße 16c

6714 Nüziders

+43 650 273 01 23

http://www.bco-bludenz.at/Joomla/


Bogenschützenclub

Manfred Dietrich

Farbgasse 8

6719 Bludesch

05550 3534

www.bsc-bludenz.at


Boxclub Bludenz

ObmannStefan Jenny

St. Peterstraße 27

6700 Bludenz

+43 699 113 08 646

www.boxclub-bludenz.at


dance Tanzsportclub blu

Elisabeth Kinsperger

Haus-Nr. 41

6754 Kllösterle

+43 680 401 30 51


Eisenbahnersportverein

ObmannErnst Lerch

Landstraße 10

6714 Nüziders

www.eisenbahnersport.at


Eisenbahnersportverein Sektion Schützen

Günter Sulzberger

Gaschamella 25

6714 Nüziders

+43 664 915 49 55

www.eisenbahnersport.at/vereine/esv-bludenz-sektion-sportsch%C3%BCtzen


Eisenbahnersportverein Sektion Bergwandern

Gerhard Vonbank

Obere Gasse 27

6751 Braz

+43 664 622 50 225

www.eisenbahnersport.at/vereine/esv-bludenz-sektion-bergwandern


Eisenbahnersportverein Sektion Kegeln

Gunar Messner

Oberradin 46

6700 Bludenz

+43 676 50 65 016

www.sportkegeln-bludenz.at/


Eisenbahnersportverein Sektion Schifahren

Ernst Lerch

Landstraße 10

6714 Nüziders

+43 664 614 57 28


Eisenbahnersportverein Sektion Tennis

Martin Kerschat

Brunnenfelderstraße 17a/7

6700 Bludenz

+43 664 203 24 17

http://www.tcesv.at/


Eisenbraun Racing

Johann Eisenbraun

Bingser Siedlung 18e

6700 Bludenz

+43 676 937 49 93

www.eisenbraun-racing.at


Eisstockclub Bludenz

Josef Gruber

Untersteinstraße 24/2

6700 Bludenz

+43 5552 30970


Fischereiverein Bludenz

Werner Melchhammer

Waldburgstraße 37a

6714 Nüziders

+43 5552 66412


Fitness-Point

Uwe Schaaf

Obdorfweg 1

6700 Bludenz

+43 5552 66865


Funk- und Sportclub Peter 11

Albrecht Wehinger

Unterrrainweg 10

6706 Bürs

+43 5552 69700


Golfclub Bludenz/Braz

Christoph Lorünser

Oberradin 60

6751 Braz

+43 664 340 84 41

gc-bludenz-braz.at


Hundesportverein Bludenz

Willibald Moser

Bundesstraße 98

6710 Nenzing

+43 676 906 76 00

http://www.hsv-bludenz.at


Integrativer Sportverein

Heinz Peter Ritter

St. Peterstraße 3a

6700 Bludenz

+43 5522 200 21 35

http://www.integrativersportvereincaritas.at/


KUD KOLO Tanzverein

Zoran Petrovic

Grete Gulbranssonweg 30

6700 Bludenz

+43 664 503 50 81


MC Freedom Riders

Hermann Hilbrand

Brunnenfelderstraße 45

6700 Bludenz


Naturfreunde Ortsgruppe Bludenz

Arno Strecker

St. Antoniusstraße 4

6700 Bludenz

+43 664 165 19 98

http://www.bludenz.naturfreunde.at


RC Car Vorarlberg

ObmannThomas Laterner

Obdorfweg 17d

6700 Bludenz

http://www.rc-car-vorarlberg.at/


Reitclub Bludenz

Hans-Jürgen Wachs

Hasensprungweg 24

6700 Bludenz

05552/ 63352


Rodelclub Sparkasse Bludenz

Helmut Tagwerker

Hinterplärsch 2

6700 Bludenz

0680/3243354


S-Sports Team Bike Sparkasse Bludenz

Arno Sprenger

c/o Sparkasse

6700 Bludenz


Samurai Karate Bludenz

Walter Schmidt

Gr.Gulbranssonweg 15

6700 Bludenz

52/68088

http://www.samurai.at/


Schachclub Bludenz

Dipl.Ing.Dieter Blaickner

Quadrätschweg 4

6744 Tschagguns


Schiclub Brandnertal-Bludenz

Markus Comploj

Mühledörfle 2

6708 Brand

http://www.scbb.at/


Schulsportverein BHAK und BHASCH

Mag.Hugo Mackowitz

Schillerstraße 10

6700 Bludenz

50/4227


Schwimmclub Val Blu Bludenz

Roland Studer

Zürcherstraße 61

6700 Bludenz

0664/8108927

http://www.bludenz.at/schwimmclub/


Special Olympics Vorarlberg BLK

Heinrich Olsen

Buchen 818

6867 Schwarzenberg

0664/4210939

http://www.integrativersportvereincaritas.at/


Sportverein Tri Team Union Bludenz

Bertram Kieln

Tränkeweg 5

6700 Bludenz

0699/19074098

triteam-bludenz.at


Strike Bowler Bludenz

Jörg Sebastian

Werdenbergerstraße 53

6700 Bludenz


Taekwondo Dojang Bludenz

Remo Fleckinger

Obdorfweg 47

6700 Bludenz

0699/11963171

http://www.taekwondo-bludenz.at/


Tanzsportclub blu dance

Elisabeth Kinsperger

Haus Nr. 41

6754 Klösterle

http://www.bludance.at/bludance452/


Tanzsportclub Rhätikon Bludenz

Roland Bitsche

Quadraweg 7/3

6714 Nüziders

http://www.tanzclub-bludenz.at/


Tennisclub Bludenz

Mag.Johannes Hoch

In der Halde 35 c/11

6700 Bludenz

05552/ 31743

http://www.tcbludenz.at/


Tennisclub Braz

Claudius Hueller

Pfarrer Leu-Weg 5

6751 Braz


Tischtennisclub Sparkasse Bludenz

Alois Gassner

Boden 27

6707 Bürserberg

62708-12


Treffpunkt Tanz

Christine Oberhauser

Raiffeisenstraße 22

6700 Bludenz

05552/68020


Turnerschaft Bludenz

ObmannRudolf Sturm

Walserweg 3

6700 Bludenz

05552/67066


Union Berglauf Team Sparkasse Bludenz

Hubert Rödhammer

Im Haldawingert 6

6700 Bludenz

0664 580 9883


Union Laufclub Bludenz

Richard Föger

Walserweg 11b

6700 Bludenz

0664/2208498

http://www.ulc-bludenz.at/


Union Schützengilde Bludenz

Albert Felder

Unterrainweg 40

6706 Bürs


Vbg. Snowboardclub Easy Mountain Surfers

Franz Marte

Unterradin 23

6700 Bludenz


Vbg. Versehrtensportverein VSG Bludenz

Dorothee Wachter

Oberfeldweg 24

6751 Innerbraz

0664 95 45 875


Wasserrettung Österr.

Oliver Tschabrun

Landstrasse 34a

6824 Schlins

0650/4440939

http://www.v.owr.at


Wintersportverein Bludenz

Dr.Thomas Lins

Haldenweg 33

6700 Bludenz


Wintersportverein Braz

Josef Neßler

Oberfeldweg 33

6751 Braz


ÖAMTC Radfahrclub Rätikon

Dieter Kohler

Beim Kreuz 29

6700 Bludenz

+43 676 426 78 28


ÖAMTC Radfahrclub Rätikon Sektion BMX

Herbert Dür

Beim Kreuz 39

6700 Bludenz

+43 664 341 44 08

http://www.bmx-bludenz.at/


ÖAMTC Radfahrclub Rätikon Sektion Renn- und Breitensport

Udo Scham

Zürcherstraße 20

6700 Bludenz

+43 650 320 03 99


Österr. Alpenverein Bludenz

Dr.Andreas Schmidt

Zürcherstraße 34

6700 Bludenz

+43 5552 62639 - 6


Österr. Alpenverein Bludenz Sektion Jugend

Ralph Klisch

Suchardstraße 18

6700 Bludenz


Österr. Bergrettungsdienst Ortsstelle Bludenz

Hans-Peter Salomon

Unterrainweg 46

6706 Bürs

+43 664 145 32 50


Österr. Bergrettungsdienst Ortsstelle Dalaas Braz

Rudolf Mangeng

Danöfen 116

6754 Klösterle

0664 8525574



 


Fußzeilenmenü


nach oben springen